陸上部は、現在部員7名で活動しています。
平成30年度 大会結果
第34回北海道高等学校新人陸上競技大会
(帯広の森陸上競技場、9月19日~9月21日)
男子 円盤投 阿部②(予選敗退)
走高跳 山家②(予選敗退)
織田杯・池田杯争奪第45回釧路新人陸上競技大会
(釧路市民陸上競技場、8月25日~8月26日)
男子 100m 阿部②(予選敗退)
800m 山家②(決勝進出)
走高跳 山家②(3位※全道大会出場)
円盤投 阿部②(4位※全道大会出場)
女子 円盤投 木村②(8位)
円盤投 山形②(予選敗退)
第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会
(札幌市厚別公園競技場、6月12日~6月14日)
女子 100m 島③(予選敗退)
200m 島③(予選敗退)
第71回釧根支部高等学校陸上競技大会
(釧路市民陸上競技場、5月23日~5月25日)
男子 100m 阿部②(予選敗退)
800m 山家②(予選敗退)
走高跳 山家②(記録なし)
円盤投 阿部②(予選敗退)
女子 100m 島③(4位※全道大会出場)
200m 島③(3位※全道大会出場)
やり投 木村②(予選敗退)
円盤投 木村②(予選敗退)
円盤投 山形②(予選敗退)
平成28年度 大会結果
第69回釧根支部高等学校陸上競技選手権大会
(釧路市民陸上競技場、5月18日~20日) ○数字は学年
全道大会進出者
女子 砲丸投 西田③(優勝)
やり投 野下③45m94(優勝、釧根高校新記録、釧根新記録)
七種競技 西田③(優勝)
第69回北海道高等学校陸上競技対校選手権大会
(室蘭市入江公園陸上競技場 6月14日~17日)
女子 やり投:野下③44m73(優勝、全国大会進出)
七種競技:西田③3682点(7位)
第29回南部忠平記念陸上競技大会
(札幌市厚別公園陸上競技場 7月10日)
女子 やり投:野下③49m04(4位入賞、釧根新記録、釧根高校新記録)
第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(岡山県総合グラウンド陸上競技場、7月29日~8月2日)
女子 やり投:野下③(予選)47m03(決勝進出)
(決勝)46m01(11位)
第71回国民体育大会陸上競技北海道選手選考会
(札幌市厚別公園陸上競技場、8月13日~14日、)
女子 少年共通やり投:野下③(優勝、国体北海道代表選手内定)
少年共通三段跳:須崎②(7位入賞)
第42回釧路新人陸上競技大会
(釧路市民陸上競技場、8月27日~28日)
男子 400mH:田中②(5位入賞)
女子 100m:島①(5位入賞)、200m:島①(4位入賞、全道大会進出)
走幅跳:須崎②(4位入賞)、三段跳:須崎②(5位入賞)
第32回北海道高等学校新人陸上競技大会
(札幌市厚別公園陸上競技場、9月14日-16日)
女子 200m:島①(予選敗退)
2016希望郷いわて国体
女子 少年共通やり投:野下③(怪我のため出場辞退)
※野下:女子やり投においてシーズン記録49m04にて2016年全国高校ランキング10位
平成27年度 大会結果
第68回釧根支部高等学校陸上競技選手権大会
(釧路市民陸上競技場、5月20日~22日) ○数字は学年
全道大会進出者
男子 100m中島③3位、200m中島③(優勝)、400m沢崎③(6位)
400mH濱岡③(2位)、5000mW久郷③(4位)
4×100mR(3位)、4×400mR(2位)
棒高跳 沢崎③(3位)、やり投 中島③(優勝)、
砲丸投 西田③(優勝、大会新)、
八種競技 西田③(優勝、大会新、釧根高校新)
女子 砲丸投 西田②(2位)野下②(6位)
円盤投 野下②(2位)、やり投 野下(優勝)、西田(5位)
七種競技 西田②(優勝)
※学校対校女子フィールド総合2位
第68回北海道高等学校陸上競技対校選手権大会
(札幌市厚別公園陸上競技場 6月15日~19日)
男子 200m中島③(準決勝進出)、400mH濱岡③(準決勝進出)
やり投 中島③54m17(4位、全国大会進出)、
砲丸投 西田③14m90(優勝、全国大会進出、釧根高校新)
八種競技 西田③5191点(優勝、全国大会進出、大会記録、釧根高校記録)
※学校対校男子フィールド総合3位
女子 やり投:野下②42m73(5位、全国大会進出、釧根高校新、釧根新)
七種競技:西田②3354点(6位)
第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(和歌山県和歌山市紀三井寺公園陸上競技場 7月29日~8月2日)
男子 砲丸投 西田③14m51(予選敗退)、やり投 中島③47m15(予選敗退)
八種競技:西田③5514点(7位、北海道高校新、釧根高校新)
女子 やり投 野下②37m14(予選敗退)
第3回全国選抜陸上競技大会
(大阪府大阪市ヤンマーフィールド長居、8月30日・31日)
男子 八種競技:西田③5402点(6位)
織田杯・池田杯争奪新人陸上競技選手権大会
(釧路市民陸上競技場、8月30日・31日)
女子 砲丸投 西田②(優勝:全道大会進出)
やり投 野下②45m29(優勝:釧根高校記録、釧根記録、全道大会進出)
円盤投 野下②(3位:全道大会進出)
ハンマー投 野下②(優勝:全道大会進出)
第31回北海道高等学校陸上競技選手権大会
(室蘭市入江公園陸上競技場、9月15日~18日)
女子 やり投 野下②(2位)、砲丸投 西田②(5位)
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 第9回日本ユース陸上競技選手権大会
(愛知県名古屋市瑞穂運動公園陸上競技場、10月16~18日)
ユース女子やり投 野下②44m66(9位)
平成26年度 大会結果
高体連地区大会(5月21日~23日) ○数字は学年
全道大会進出者
男子 棒高跳 沢崎②2位、やり投 中島②優勝
砲丸投 西田②優勝(大会新)、400mH 濱岡②4位
110mH 西田②優勝、八種競技 西田②優勝
200m 土佐②6位、4×100mR 5位、4×400mR 6位
女子 やり投 野下①5位、和泉③6位、砲丸投 西田①6位
七種競技 西田①4位
高体連全道大会(釧路市 6月17日~20日)
男子 200m:土佐②(予選)24”00、400mH:濱岡②(予選)1’01”13
110mH:西田②(予選)16”31(-0.2) (準決勝)15”93(+1.1)
4×100mR(濱岡②・西田②・土佐②・中島②)44”66
4×400mR(土佐②・濱岡②・中島②・沢崎②)4’39”54
やり投:中島②45m23
砲丸投:西田②14m48(2位全国大会進出、釧根高校新記録)
八種競技:西田②合計4731点(2位全国大会進出)
女子 やり投:野下①32m18、和泉③22m52
七種競技:西田①合計3098点(11位)
高校総体(山梨県甲府市 7月31日~8月4日)
男子 八種競技:西田②4647点、砲丸投 :13m33 予選敗退
第2回全国選抜陸上競技大会(大阪長居フィールド、8月30日・31日)
男子 八種競技:西田 5089点(釧根高校記録)
(1日目)100m:11”63(+0.5)、走幅跳:6m21(+1.1)、
砲丸投:13m63、400m:52”89、
(2日目)110mH:15”53(+1.3)、やり投:52m54、
走高跳:1m60、1500m:5’17”54
平成25年度 大会結果
東京国体(味の素スタジアム)
男子少年B区分 砲丸投:西田 健修 16m54(優勝)